Итоги одиннадцатого дня чемпионата мира по хоккею.

ГРУППА А

СПАСЕНИЕ

Чехия — Дания 2:1 Б

Поражение в матче с датчанами оставило бы чехов за бортом четвертьфинала, поэтому они подошли к матчу максимально собранными. Правда и скандинавы вцепились в свой шанс на плей-офф мертвой хваткой. Уже на 4-й минуте один из лучших снайперов группового этапа Никлас Йенсен открыл счет, а дальше началось сольное шоу Себастьяна Дама – чехи обрушили на его ворота град бросков, но голкипер держался больше двух периодов.

Лишь на 46-й минуте Филип Хытил с Домиником Кубаликом разорвали датскую оборону и сравняли счет, но больше Дам все равно не позволил. Игра дошла до серии буллитов, где обе сборные сменили вратарей и это пошло на руку чехам. Точный броском неутомимого Хытила принес им победу и, как оказалось чуть позже, выход в плей-офф.

ДОМОЙ

Россия — Швеция 3:2 Б

Даже поражение от шведов оставляло россиянам хорошие шансы на первое место, но к этому матчу команда Валерия Брагина получила подкрепление – карантин отбыли Дмитрий Орлов и Владимир Тарасенко. Испытывать игроков из НХЛ нужно было с полной боевой выкладкой, поэтому пощады «Тре Крунур» не дали.

Россияне доминировали в первом периоде (13:5 по броскам), но им дорого обошлось удаление Артема Зуба. Йеспер Фреден открыл счет в большинстве и нашей сборной пришлось догонять сверхмотивированного соперника.

Все перевернулось за 12 секунд в третьем периоде. Нужный результат сделали именно Орлов с Тарасенко. Сначала защитник «Вашингтона» отдал шикарный голевой пас Антону Слепышеву, а потом форвард «Сент-Луиса» помог отличиться Александру Барабанову.

В основное время шведы не сдались – Виктор Олофссон сумел быстро сравнять счет, но в серии буллитов шикарно сыграл Александр Самонов, а Тарасенко решающим броском отправил шведов домой. Впервые с 1985 года, когда был введен плей-офф на ЧМ, «Тре Крунур» не сыграют в матчах на выбывание.

ГРУППА B

КОНТРУДАР

США — Германия 2:0

Осмелевшие немцы решили сыграть против США с позиции силы – в каждом из трех периодов они превосходили соперника по броскам, но ничего хорошего из этого не вышло.

Американцы сдержали напор в дебюте, а потом ответили контрударом. Джейсон Робертсон реализовал большинство во втором периоде, а Колин Блэкуэлл забил на последних секундах в пустые ворота. Так сборная США одержала пятую победу подряд и сравнялась по очкам с лидирующими финнами.

ОСЕЧКА

Норвегия — Казахстан 3:1

У команды Юрия Михайлиса был стопроцентный шанс выйти в плей-офф – для этого нужно было обыграть не особо мотивированных норвежцев и тогда казахстанцы оказались бы вне зоны досягаемость для немцев, латышей и канадцев.

Счастье было близко – к первому перерыву сине-желтые вели 1:0 после гола Дмитрия Шевченко, но потом что-то пошло не так. За второй и третий периоды норвежцы забросили три шайбы подряд и заметно осложнили жизнь казахстанцам. Теперь их шансы на четвертьфинал зависят от результатов последнего тура группового раунда.