Итоги десятого дня чемпионата мира по хоккею.

ГРУППА А

ИЗБИЕНИЕ

Белоруссия — Швейцария 0:6

После этой игры нервы не выдержали даже у Михаила Грабовского. Легендарного белорусского форварда, который сейчас входит в тренерский штаб минского «Динамо», взбесил силовой швейцарца Филиппа Курашева на Даниле Климовиче. Сыграно было жестко, 18-летний белорус улетел на скамейку запасных, но никто ни партнеров и не подумал мстить сопернику за грубость.

«Освободите лавку, ее надо заслужить!», — написал Грабовский в Instagram.

Швейцарцы избивали соперника не только силовыми приемами, но и разящими атаками. Первый гол Кристоф Берчи забил уже на 36-й секунде, а дальше альпийцы сработали как часы — по две шайбы за период и итоговый разгром.

Белорусы потеряли последние шансы на выход в четвертьфинал, а для того, чтобы не вылететь из элиты им необходимо обыгрывать россиян в последнем туре.

НАСТОЙЧИВОСТЬ

Швеция — Словакия 3:1

Загнанные в угол шведы продемонстрировали чудеса упорства в матче против словаков. Итоговые 3:1 никого не должны обманывать — на площадке шла абсолютно равная борьба, в которой «Тре Крунур» взяли верх исключительно за счет настойчивости, хотя словаки угрожали воротам Адама Рейдеборна чаще.

Шведы пропустили первыми, но Маркус Серенсен сравнял счет после того, как шайба несколько секунд скакала вокруг словацких ворот. В концовке Виктор Олофссон реализовал большинство, а Исак Лундстрем забил уже в пустые.

Встреча с россиянами превратилась для шведов в матч жизни, поэтому сегодня будет очень интересно.

ГРУППА B

КОРНИ

Италия — Канада 1:7

Несмотря на разгром у итальянцев есть повод для гордости после игры с «Кленовыми листьями». Самый первый гол в этой встрече забил Коул Перфетти, а еще в одной результативной атаке поучаствовал Марио Ферраро. Да, эти парни играют за Канаду, но итальянские корни не скроешь.

Шансов на равную битву с североамериканцами у «Скуадры Адзурры» не было изначально, а тут можно порадоваться за дальних родственников.

Канадцы даже после крупной победы не смогли прорваться в четверку. Для попадания в четвертьфинал им надо обыгрывать финнов в последнем туре и ждать осечек от конкурентов.

СЕКУНДЫ

Финляндия — Латвия 3:2 ОТ

Хозяева турнира почувствовали близость четвертьфинала и устроили настоящую бойню с финнами. Команда Юкки Ялонена, как и полагается лидеру дважды вела в счете, но латыши в обоих случаях находили в себе силы отыграться — главным героем стал Мартиньш Дзерикалс, который сделал дубль. Более того, прибалты даже немного превзошли финнов по броскам и дотянули до овертайма, но на этом все и закончилось.

За четыре секунды до конца дополнительного периода Антон Лунделл принес Суоми победу.