Толчинский покоряет Альпы, Казахстан близок к четвертьфиналу

Итоги девятого дня чемпионата мира по хоккею.

ГРУППА А

ВРАТАРЬ

Чехия — Великобритания 6:1

Англичане приехали в Ригу без больших задач, но почти в каждом матче чем-то удивляют: то обыграют белорусов в ключевой встрече, то сделают из скромного Лиама Кирка кандидата в лучшие снайперы группового раунда, то презентуют публике отличного вратаря.

За первый период Бен Баунс парировал 17 из 18-ти чешских бросков и удержал свою сборную в игре, хотя по справедливости славянские львы должны были решать все вопросы за 20 минут. Потом Либор Шулак и компания дожали британцев, но Баунс все равно держался молодцом и досрочно покинул площадку в третьем периоде только из-за травмы

ГЕРОЙ

Швейцария — Россия 1:4

Команде Валерия Брагина предрекали труднейший матч против самого сильного соперника, но на деле россияне досконально разобрали швейцарскую игрк. Да, два с лишним периода команды сражались на равных: на классный гол Антона Бурдасова альпийцы ответили шикарной комбинацией, которую завершил Нико Хишир. Но потом включился Сергей Толчинский и сравнял Альпы с землей. Форвард «Авангарда» сделал гол для Павла Карнаухова, а потом дважды отличился сам.

Чем ближе четвертьфинал, тем увереннее выглядят россияне — для полного спокойствия перед главными матчами осталось обыграть нестабильных шведов.

ГУДАШОУ

Словакия — Дания 2:0

Больше 47 минут в этой игре на табло горели нули, хотя словаки прикладывали массу усилий, чтобы забить гол. В первом периоде они перебросали датчан 13:4. Атакующие усилия и спокойная игра Юлиуса Гудачека в воротах в итоге принесли плоды. Петер Чехларик и Адам Яношик забросили по шайбе в концовке и вернули Словакию на первое место в группе А.

ГРУППА B

ОДИННАДЦАТЬ

Италия — Казахстан 3:11

Пусть команда Юрия Михайлиса и проиграла канадцам в очной встрече, но у Казахстана все равно остались хорошие шансы, чтобы не пустить «Кленовые листья» в четвертьфинал.

Первую часть операции «выход в плей-офф» сине-желтые исполнили на «отлично». Они стали первой сборной на этом ЧМ, которая забила двузначное количество голов в одном матче. И это при том, что бросали казахстанцы не так часто — всего 36 раз. Почти каждое третье попадание в створ заканчивалось голом!

Осталось также уверенно провести матч против норвежцев и четвертьфинал обеспечен.

СЕРИЯ

Норвегия — США 1:2

Американцы начали чемпионат с поражения от Финляндии, но с тех пор не допустили ни одной осечки. Хотя норвежцы оказались совсем не простым соперником — к третьему периоду они подошли, уступая 0:2, но в концовке устроили «звездно-полосатым» веселую жизнь. Пару раз команду США выручил вратарь Джейк Эттингер, но перед броском Кена Андре Улимба был бессилен и он.

Северяне были близки к овертайму, но второй гол Эттингер пропускать не пожелал. Американская серия побед продолжается уже четыре игры, впереди матч с непростыми немцами.

МИНИМАЛИЗМ

Германия — Финляндия 1:2

Соперники общими усилиями нанесли всего 39 бросков за матч — иногда одна команда играет более активно в атаке.

Наступательный минимализм предсказуемо помог финнам, хотя любопытного достижения добились и немцы: за половину матча они лишь четыре раза угрожали воротам Юсси Олкинуоры и ухитрились забить гол как раз с четвертой попытки. Корбиниан Хольцер сравнял счет, но в третьем периоде Артту Руотсалайнен принес Суоми победу.