Россия уверенно победила Швейцарию

Обновлено: 29 мая 2021

Сборная России по хоккею в девятый игровой день чемпионата мира одержала победу над командой Швейцарии.

Первый период прошел с преимуществом россиян. В самом дебюте встречи Слепышев делал бросок с острого угла, однако шайба угодила в штангу. Команды обменялись серией атак, и спустя десять минут к голу был близок Курашев, но также попал в штангу. В концовке первого периода шанс открыть счет имели швейцарцы, но Самонов спас ворота.

Во втором периоде соперники продолжили обмениваться атаками, но ближе к его завершению россияне начали чаще атаковать позиционно. Впрочем, открыть счет номинальным гостям удалось после контратаки. Бурдасов прорвался по правому флангу и расстрелял ворота Берры – 0:1. Через пару минут счет мог удвоиться, но после броска Воронкова шайба вновь попала в штангу и отскочила в сторону.

Третий период начался в равной борьбе, и спустя десять минут швейцарцам удалось сравнять счет – точным броском отметился Хишир. Но россиян такой расклад не устроил, и в течение следующих четырех минут в ворота швейцарцев влетели целых две шайбы. Сначала с пятака был точен Карнаухов, а затем после атаки по левому флангу Толчинский технично обыграл защитника и голкипера. Швейцарцы не сдавались и даже отметились попаданием в перекладину, но в самом конце встречи в очередной контратаке снова был точен Толчинский, сделав счет крупным.

Швейцария – Россия 1:4 (0:0, 0:1, 1:3)

Голы: 36′ Бурдасов (Галимов) – 0:1, 49′ Хишир (Амбюль) – 1:1, 51′ Карнаухов (Толчинский, Барабанов) – 1:2, 53′ Толчинский (Слепышев, Проворов) – 1:3, 60′ Толчинский (Барабанов) – 1:4.

Стадион: Олимпийский спортивный центр (Рига, Латвия)

Судьи: Эндрю Брюггеман (США), Оливье Гуен (Канада)