«Челси» выиграл Лигу чемпионов

Обновлено: 29 мая 2021

В финале Лиги чемпионов 2020/21 «Челси» обыграл «Манчестер Сити». Командам хватило 90 минут, чтобы определить победителя, единственный в матче гол на свой счет в первом тайме игры записал Кай Хаверц.

Уже в дебюте встречи команды обменялись несколькими острыми атаками. Сначала Стерлинг после длинного заброса Эдерсона мог опасно пробить, но его накрыл Менди, а затем два шанса забить были у Вернера, но в первом случае нападающий не сумел попасть по мячу, а во втором отправил мяч прямо в руки вратаря. Хороший эпизод организовали Де Брейне и Фоден в середине первой половины встречи, но Рюдигер накрыл удар нападающего «Манчестер Сити». Ближе к концу тайма «Челси» потерял Тьяго Силву – защитник не смог продолжить матч после столкновения с Фоденом и был заменен на Кристенсена. Впрочем на игру лондонцев в атаке это не повлияло, и уже спустя несколько минут Маунт великолепным пасом вывел Хаверца один на один с Эдерсоном. Немец легко переиграл бразильца и отправил мяч в пустые ворота – 0:1.

Второй тайм начался с атак манчестерцев, но лондонцам удалось отбиться. Спустя десять минут после свистка получил повреждение в столкновении в центре поля Де Брейне. Полузащитник попытался вернуться в игру, но не сумел – вынужденная замена для «Манчестер Сити», на поле появился Жезус. На исходе часа игры был спорный эпизод у ворот «Челси», но рефери не стал изучать видеоповтор на предмет пенальти, доверившись своим ассистентам. Игра начала распадаться на эпизоды, «Манчестер Сити» атаковал, «Челси» искал свои шансы в контратаках. В одной из них лондонцы были очень близки к тому, чтобы если не снять все вопросы по матчу, то невероятно усложнить задачу соперникам, однако Пулишич после передачи Хаверца в штрафную умудрился не попасть в створ ворот с линии вратарской. На последней минуте основного времени номинальные хозяева могли сравнивать счет, но Фодену не дали пробить из вратарской. В течение семи минут, добавленных арбитром, «Манчестер Сити» устроил штурм штрафной площадки «Челси», но «синие» отбились. Томас Тухель в своем тридцатом матче на тренерском посту лондонцев взял Лигу чемпионов!

«Манчестер Сити» – «Челси» 0:1 (0:1)

Гол: 42′ Хаверц – 0:1

«Манчестер Сити» (4-3-3): Эдерсон; Уолкер, Стоунс, Диаш, Зинченко; Де Брейне (60′ Габриэл Жезус), Гюндоган, Бернарду Силва (64′ Фернандиньо); Марез, Стерлинг (77′ Агуэро), Фоден.
Запасные: Карсон, Стеффен, Аке, Канселу, Гарсия, Лапорт, Менди, Эрнандес, Торрес.
Главный тренер: Хосеп Гвардиола.

«Челси» (3-4-2-1): Менди; Джеймс, Тьяго Силва (39′ Кристенсен), Рюдигер; Аспиликуэта, Канте, Жоржиньо, Чилуэлл; Маунт (80′ Ковачич), Хаверц; Вернер (66′ Пулишич).
Запасные: Аррисабалага, Кабальеро, Алонсо, Эмерсон, Зума, Гилмор, Зиеш, Жиру, Хадсон-Одои.
Главный тренер: Томас Тухель.