Итоги восьмого дня чемпионата мира по хоккею.

ГРУППА А

ПОДЪЕМ

Швеция — Великобритания 4:1

Для оказавшихся на краю пропасти шведов матч с Великобританией был большим подспорьем — такого соперника они обязаны обыгрывать даже во сне. Однако и тут не обошлось без приключений — на 8-й минуте счет открыл главный английский герой этого ЧМ Лиам Кирк. Снайперу невольно помог Виктор Фаст, который сумел поймать скакавшую шайбу только за линией ворот.

Рассвирепевшие скандинавы ответили 56-ю бросками в створ ворот Бен Баунса и, разумеется, добыли волевую победу. Нападающий ЦСКА Марио Кемпе сделал дубль, но его коллега по звену Маркус Серенсен сыграл еще более результативно — забил сам и отдал две передачи.

ЛЕГИОНЕРЫ

Дания — Белоруссия 5:2

После неожиданного поражения от Великобритании матч против датчан превратился для белорусов в скрытый финал. В случае неудачи команда Михаила Захарова оставалась на последнем месте перед встречами против сильных швейцарцев и россиян и становилась главным кандидатом на вылет из элиты.

Белорусы сделали ставку на контратаки и перед третьим периодом вели 2:1, хотя по броскам доминировали датчане — 25:10. Увы, в концовке тактика игры «вторым номером» перестала работать. Скандинавы наладили реализацию, забросили 4 шайбы за 7 минут и отправили «зубров» в подвал таблицы.

После матча Михаил Захаров обрушился с критикой на натурализованных легионеров, которые выступают за Белоруссию. Ник Бэйлен и Франсис Паре действительно провалили игру — оба набрали «-3» по шкале полезности, недалеко ушел и Джефф Плэтт — у него «-2» и 0 бросков в створ.

ГРУППА B

ВОСКРЕШЕНИЕ

Казахстан — Канада 2:4

Кажется, канадцы потихоньку восстают из пепла, хотя проблем у них все равно хватает. В этот раз «Кленовым листьям» повезло забить в начале первого периода — отличился Эндрю Манжипан, но казахстанцы не бросили бороться даже при счете 0:2. Наилучшим образом проявил себя Никита Михайлис — сын их главного тренера Юрия Михайлиса. Этот тот случай, когда родственник играет в сборной точно не по блату — форвард забил по голу во втором и третьем периодах и сравнял счет.

Казахстанцы пошли на штурм и в концовке перебросали соперника, но наделали ошибок в обороне — одной из них воспользовался Коул Перфетти, который снова вывел Канаду вперед. Четвертый гол Коннор Браун забил уже в пустые ворота.

ДОГОНЯЛКИ

Латвия — Норвегия 3:4 Б

Хозяева ЧМ изо всех сил цепляются за шанс выйти в плей-офф. В рамках борьбы за четвертьфинал ребята Боба Хартли сыграли шикарный матч-триллер с норвежцами. По ходу встречи инициатива трижды переходила из рук в руки — дважды вели скандинавы, один раз вперед вырвались прибалты, но в итоге основное время закончилось вничью 3:3.

В серии буллитов меньше всех повезло Миксу Индрашису, который запорол аж две попытки, а вот норвежец Михаэль Хага в решающий момент был точен.

Несмотря на поражение, латыши сохранили место в четверке, но перспективы на четвертьфинал у них крайне туманные — нельзя терять очки в матчах против финнов и немцев.