Итоги седьмого дня чемпионата мира по хоккею.

ГРУППА А

РАСПЛАТА

Швейцария — Словакия 8:1

Победные серии на этом чемпионате мира прерываются очень жестко. Немцы после трех выигрышей уступили казахстанцам 2:3, швейцарцы за свои успехи на старте заплатили разгромом 0:7 от шведов, а теперь в похожую ситуацию попали словаки. Команда Крэйга Рэмси лидировала в группе А с тремя победами, в том числе и над сборной России, но встреча со Швейцарией завершилась полным крахом — 1:8.

При этом по броскам словаки почти не уступили сопернику, а в первом периоде даже заметно превзошли альпийцев — 12:4. Но у Швейцарии четко отработал в воротах Рето Берра, а вот Юлиус Гудачек провел очень посредственный матч — голкипер словаков отразил всего 20 бросков из 28-ми.

Зато ударно потрудился швейцарский нападающий Грегори Хоффманн, который поучаствовал в четырех голах: дважды забил и дважды отдал результативную передачу.

КАМБЭК

Швеция — Чехия 2:4

Кто бы мог подумать, что встреча шведов с чехами превратится в битву за шансы на четвертьфинал. Проигравший почти наверняка вляпается в позор невыхода из группы.

Отрицательная мотивация лучше сработала у чехов. Хотя для того, чтобы завестись, им потребовалось подойти к самому краю пропасти — после двух периодов команда Филипа Пешана проигрывала 0:2, но в концовке совершила яркий камбэк. Для начала Ян Коварж и Якуб Врана реализовали два большинства подряд, а потом Лукаш Клок вывел чехов вперед. В концовке шведы сняли вратаря, но на этом чемпионате мира атака вшестером не работает — Якуб Флек забил в пустые ворота.

Чехи заметно улучшили свое положение — они набрали 5 очков и потеснили датчан с четвертого места, а вот шведы на самом дне. У «Тре Крунур» 3 очка после четырех матчей — даже белорусы и британцы выступают лучше.

ГРУППА B

ВЕТЕРАН

США — Латвия 4:2

Героем дня на ЧМ стал 36-летний американский форвард Брайан Бойл — в матче против латышей он прервал голевое молчание, которое длилось больше девяти месяцев. В предыдущий раз он забивал за «Флориду» в плей-офф НХЛ 5 августа 2020 года. Потом ветеран остался без клуба и провел весь сезон в творческом отпуске.
Кадровый дефицит вынудил тренеров сборной США вызвать в сборную даже хоккеиста без игровой практики и тот в нужный момент выстрелил. Бойл забил в конце первого периода, когда борьба шла на равных — американцы дважды выходили вперед, а латыши дважды сравнивали.

В середине второго периода «звездно-полосатые» забросили две шайбы за две минуты (в моменте с четвертым голом неутомимый Бойл отдал голевой пас) и довели матч до победы.

ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ

Финляндия — Италия 3:0

«Скуадра Адзурра» — единственная команда на этом чемпионате мира, которая выступает ровно так, как от нее и ждали — стабильно плохо. В допандемийную эпоху сборная Италии была командой, которая бьется за выживание и получает по 10 шайб от топ-соперников. Коронавирусные проблемы грандов ей не помогли — у итальянцев тоже случилась вспышка заболевания, перед ЧМ выбыли 15 человек во главе с тренером Грегом Айрлендом.

Финны спокойно забросили три шайбы за 28 минут — дубль сделал защитник Тони Сунд — и довели матч до победы. Италия осталась единственной командой на ЧМ, у которой нет набранных очков.