«Вильярреал» выиграл Лигу Европы

Обновлено: 27 мая 2021

В финале Лиги Европы 2020/21 «Вильярреал» обыграл «Манчестер Юнайтед». Основное и дополнительное время закончилось вничью – 1:1, а в фантастической по накалу серии пенальти сильнее оказались испанцы – 11:10.

В первом тайме англичане сходу забрали инициативу, но воплотить игровое преимущество стартовых минут в голы не смогли. Постепенно испанцы начали нащупывать возможности для контратак, заставляя соперников вязнуть в силовой борьбе. Ближе к середине первой половины встречи команды обменялись опасными выпадами, но удачливее оказались номинальные хозяева. После розыгрыша стандарта в исполнении Парехо самым расторопным оказался Морено – 1:0. Манкунианцы продолжили давить, создавая моменты, но до свистка на перерыв отыграться не сумели. Показательна статистика владения мячом в первом тайме – почти двукратный перевес англичан.

Вторая половина встречи началась с эпизода около ворот Де Хеа, но забить испанцы не сумели. «Манчестер Юнайтед» продолжил атаковать, и это принесло свои плоды.  В сутолоке после углового Кавани лучше всех сориентировался в чужой штрафной и сравнял счет. Эмери попробовал вернуть мяч, насытив центральную линию, и вместо Бакки выпустил на поле Коклена. На какое-то время игра успокоилась, но англичане быстро приспособились к новой манере оппонентов и вновь стали угрожать воротам Рульи. В последние 20 минут в штрафной «Вильярреала» становилось жарко четыре раза, но имевшие самые верные шансы Рэшфорд и Кавани так и не забили.

В дополнительное времени активизировались уже испанцы и усилиями Морено и Пако заставили понервничать оборону противника. В целом игра выровнялась, и самыми опасными эпизодами стали выход Рэшфорда, которого упустил Альбиоль, и попадание мяча в руку Фреда после удара с отскоком в исполнении Жерара Морено. Арбитр предпочел серию пенальти одному 11-метровому удару на исходе встречи.

Открыли серию пенальти испанцы. На точный удар Жерара Морено ответил Мата, затем мастерство исполнения удара с точки продемонстрировали Раба и Теллес. Пако Алькасер и Бруну Фернандеш были точны, однако и Де Хеа, и Рульи угадали направление полета мяча. Далее обменялись точными попаданиями Альберто Морено и Рэшфорд, а завершили основную часть серии Парехо и Кавани – 5:5. Соперники продолжили забивать друг другу. Мойсес Гомес, Фред, Альбиоль, Джеймс, Коклен, Шоу, Марио Гаспар, Туанзебе, Пау Торрес и Линделеф со своей задачей справились безошибочно, однако Рульи был дважды очень близок к тому, чтобы парировать удар. Настала очередь вратарей. Сначала Рульи пушечным ударом не оставил шансов Де Хеа, а затем взял пенальти своего визави, принеся «Вильярреалу» первую в истории клуба победу в Лиге Европы!

«Вильярреал» – «Манчестер Юнайтед» 1:1 (1:0) 11:10 пен.

Голы: 29′ Жерар Морено – 1:0, 55′ Кавани – 1:1

«Вильярреал» (4-4-2): Рульи; Фойт (88′ Марио Гаспар), Альбиоль, Пау Торрес, Педраса (88′ Альберто Морено); Пино (77′ Пако Алькасер), Капу (120′ Раба), Парехо, Тригерос (77′ Мойсес Гомес); Жерар Морено, Бакка (60′ Коклен).
Запасные: Асенхо, Коста, Эступиньян, Фунес Мори, Пенья, Фер Ниньо.
Главный тренер: Унаи Эмери.

«Манчестер Юнайтед» (4-2-3-1): Де Хеа; Уан-Биссака (120′ Мата), Байи (116′ Туанзебе), Линделеф, Шоу; Мактомини (120′ Теллес), Погба (115′ Джеймс); Гринвуд (100′ Фред), Бруну Фернандеш, Рэшфорд; Кавани.
Запасные: Хендерсон, Грант, Магуайр, Уильямс, Матич, ван де Бек, Диалло.
Главный тренер: Оле-Гуннар Сульшер.