Самонов засушил датчан, Канада наконец-то победила

Итоги шестого дня чемпионата мира по хоккею.

ГРУППА А

КЛАСС

Россия — Дания 3:0

Перед матчем с датчанами сборная России дождалась первого подкрепления из НХЛ — Никита Нестеров отбыл все карантины и смог выйти на лед. Теперь на очереди Владимир Тарасенко и Дмитрий Орлов.

Нестеров вышел в первой паре с Никитой Задоровым и помог вратарю Александру Самонову провести первый «сухой» матч на чемпионатах мира. Работы у российского голкипера было не так уж мало — датчане при первой возможности отвечали контратаками и в третьем периоде нашу сборную спасла только перекладина.

К этому моменту россияне вели всего 1:0 — датчан долго держал на плаву творивший чудеса в воротах Себастьян Дам. За 40 минут он не справился только с добиванием Ивана Морозова в большинстве. В концовке класс команды Валерия Брагина все же сказался — Александр Барабанов и Дмитрий Воронков дважды сделали красиво и упрочили преимущество сборной России.

ИСТОРИЯ

Белоруссия — Великобритания 1:3

В 2019 году сборная Великобритании вернулась в элитный дивизион чемпионата мира после 15-летнего перерыва. Тогда англичане чудом сохранили место среди сильнейших команд — в последнем туре они обыграли французов в овертайме.

Теперь британцы не стали откладывать победу на последний день и сотворили очередную сенсацию нынешнего ЧМ. Героем матча с белорусами стал Лиам Кирк, который открыл счет, а потом забил третий гол. К началу третьего периода команда Кори Нельсона вела 4:1. Североамериканцы с белорусскими паспортами Джэфф Плэтт и Шэйн Принс забросили по шайбе в концовке и сделали счет более пристойным, но спасти от поражения свою сборную они не смогли.

Британцы впервые с 1962 года победили в основное время и заметно улучшили свои шансы выжить в элите.

ГРУППА B

ДЕРЗОСТЬ

Казахстан — Германия 3:2

Сенсации на чемпионате мира не заканчиваются. Едва мы восхитились эффективностью немцев, которые выиграли три матча на старте, как бундестим дерзко тормознули ребята из Казахстана.

Да, большую часть матча они отбивались. Да, опять творил чудеса голкипер Никита Бояркин, но в целом подопечные Юрия Михайлиса сделали все четко — открыли счет и не позволили разыгравшемуся во втором периоде сопернику уйти в отрыв. На третий период казахстанцы вышли, уступая 1:2, но уже через 31 секунду Роман Старченко реализовал буллит, а в самой концовке Павел Акользин наказал соперника за самоуверенность. Немцы всей командой бросились добывать победу в основное время и внезапно пропустили контратаку из учебника.

Казахстан идет на четвертом месте в группе и побеждает только тех, кто выше него — латышей, финнов и немцев.

ПОБЕДА

Канада — Норвегия 4:2

С четвертой попытки канадцы добыли победу на ЧМ, но вопросов к команде Жерара Галлана меньше не стало. «Кленовым листьям» повезло быстро открыть счет — Коннор Браун забил уже на 22-й секунде, но во втором периоде норвежцы сумели отыграться с 0:2 и если бы не оперативный ответ Эндрю Манжипана для Канады все снова могло сложиться печально.

Для борьбы за четвертьфинал канадцам необходимо побеждать дерзкий Казахстан — непростая задача для этого состава «Кленовых листьев».