Итоги пятого дня Чемпионата мира по хоккею.

ГРУППА А

ПРОГРЕСС

Великобритания — Дания 2:3 ОТ

Британцы прибавляют с каждым матчем на ЧМ. Если от россиян они получили семь шайб, то со словаками хотя бы по счету бились на равных — проиграли всего лишь 1:2. Во встрече с датчанами английская команда даже некоторое время вела в счете, а в концовке сумела добиться овертайма и лишь 25 секунд не дотянула до серии буллитов. Там скандинавы забили победный гол, но для Великобритании это было не очень важно. Важнее то, что после трех матчей команда Кори Нельсона набрала на одно очко больше Канады и забила на два гола больше. Чистая фантастика!

ДОЗАЯВКА

Швейцария — Швеция 0:7

Настал тот момент, когда крупная победа шведов над швейцарцами выглядит сенсационно. И нам еще говорят, что на групповых стадиях хоккейного ЧМ все скучно и предсказуемо.

Альпийцы подошли к этой игре в статусе едва ли не главного фаворита турнира, а шведы на старте потерпели два исторических поражения от датчан и белорусов. Но после плохого начала скандинавы сделали выводы, дозаявили четырех новых хоккеистов (всех из своего чемпионата) и разнесли Швейцарию по кирпичику.

Главным героем матча как раз и стал присоединившийся к «Тре Крунур» Йеспер Фреден из «Шеллефтео». Форвард забил первый гол, а в середине игры оформил дубль.

ГРУППА B

МОЩЬ

США — Казахстан 3:0

Американцы явно были в курсе буллитных успехов казахстанского вратаря Никиты Бояркина, поэтому сделали все, чтобы решить вопрос с победой в основное время. Уже в первом периоде они загрузили голкипера бросками — реализовали лишь одну попытку из 25-ти, но явно утомили героя двух предыдущих матчей. В дальнейшем «звездно-полосатые» просто развивали успех, забрасывая по шайбе за период.

Звездой матча стал нападающий «Лос-Анджелеса» Тревор Мур, который забил сам и ассистировал партнеру. На счету форварда уже 4 (3+1) очка на ЧМ.

ДЕБЮТ

Финляндия — Норвегия 5:2

Матис Улимб уже на первой минуте матча вывел норвежцев вперед, но хладнокровные финны решили, что сенсаций на этом чемпионате и так достаточно. Первый период они потратили на то, чтобы присмотреться и сравнять счет, а после перерыва принялись планомерно дожимать соперника: два гола за вторые 20 минут и еще два за третьи.

Победную шайбу на свой счет записал 20-летний защитник Ким Ноусиайнен, который еще в прошлом году выступал на ЧМ среди молодежи. Теперь у игрока «КалПы» по одной заброшенной шайбе на мировых первенствах всех возрастов — от юниоров до профессионалов.

Источник фото: официальный сайт Международной федерации хоккея на льду