Сборная России разгромила команду Дании

Обновлено: 26 мая 2021

Сборная России по хоккею в шестой игровой день чемпионата мира одержала победу над командой Дании.

Первый период прошел в равной в целом борьбе с небольшим преимуществом россиян. Команды старались создавать опасные моменты, и в дебюте встречи очень близок к взятию ворот был Максим Шалунов, однако на исходе первых двадцати минут на табло горели ноли.

Во втором периоде россияне завладели инициативой, но датчане держали оборону почти до самого перерыва, когда заработали удаление. Российские хоккеисты воспользовались преимуществом большинства, точный бросок на последней минуте записал на свой счет Иван Морозов.

В третьем периоде уже датчане взялись за дело. Автор первой шайбы заработал удаление, и сначала Николай Мейер пробил в перекладину, а затем опасным броском отметился Никлас Йенсен. Александр Самонов выручил. Датчанам не удалось сравнять счет в большинстве, россияне не только выстояли, но и удвоили преимущество – забил Александр Барабанов. А ближе к концовке Дмитрий Воронков добил соперников точным броском в дальнюю девятку.

Россия – Дания 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

Голы: 40′ Морозов (Воронков, Бурдасов) – 1:0, 50′ Барабанов – 2:0, 57′ Воронков (Морозов) – 3:0.

Стадион: Олимпийский спортивный центр (Рига, Латвия)

Судьи: Тобиас Бьерк, Микаэль Норд (оба – Швеция)