Россияне потерпели первое поражение, канадцы продолжают тонуть

Итоги четвертого дня чемпионата мира по хоккею.

ГРУППА А

ПОТЕРИ

Словакия — Россия 3:1

К матчу против словаков сборная России подошла с потерями. Пострадала и без того скромная атака — Константин Окулов так и не восстановился после повреждения в первой игре ЧМ, чуть позже в лазарет отправился и Михаил Григоренко.

Лишившиеся изрядной доли креатива россияне атаковали не меньше словаков, но делали это скучно и предсказуемо. Соперник тоже не блистал изобретательностью, зато чуть более бережно реализовывал моменты. Ключевым эпизодом стало удаление Максима Шалунова при счете 1:1 в третьем периоде. Мартин Гернат забил в большинстве, а третий гол команда Валерия Брагина пропустила уже на последних секундах в пустые ворота. После третьего матча словаки неожиданно возглавили группу А, а наша сборная идет на втором месте.

ОВЕРТАЙМ

Чехия — Белоруссия 3:2 ОТ

Сборная Чехии, которую перед началом ЧМ называли одним из фаворитов, смогла победить лишь с третьей попытки, но и в матче против белорусов не обошлось без приключений.

После победы над шведами команда Михаила Захарова вышла на игру против чехов с супернастроем и даже открыла счет усилиями своей главной звезды Егора Шарановича. «Львы» быстро отыгрались и вышли вперед, но победу в основное время упустили — в середине второго периода Владислав Еременко забил второй белорусский гол.

За полторы минуты овертайма Доминик Кубалик принес чехам победу, но одно важное очко они все равно потеряли. После трех матчей команда Филипа Пешана за чертой четвертьфинала, а вот у белорусов появились неплохие шансы на выход из группы, ведь впереди проходные британцы и датчане, а также швейцарцы и россияне, которые могут решить вопрос о выходе в плей-офф досрочно.

ГРУППА B

ВИДЕО

Латвия — Италия 3:0

Если считать только разницу засчитанных и отмененных голов, то результат этого матча 3:3. Трижды арбитры не засчитывали шайбы после просмотра видео. Хоккейный VAR отменил два гола латвийской команды, но обиднее все равно итальянцам. В самом начале третьего периода при счете 0:1 они забросили важнейшую шайбу, но судьи углядели офсайд. Минимальный счет держался до самой концовки, потом «Скуадра адзурра» решила поиграть без голкипера, но финального штурма не получилось — латыши идеально контратаковали и дважды забили в пустые ворота.

ЛИДЕРСТВО

Германия — Канада 3:1

Писать про крах сборной Канады на этом ЧМ уже неинтересно: команда проигрывает третий матч подряд, мы привыкли. А вот немцы удивляют — их состав почти целиком собран из представителей бундеслиги, легионеров всего шестеро, из более-менее заметных энхаловцев лишь Тобиас Ридер, но это не мешает команде идти во главе группы без поражений.

Канадцев они переиграли за счет двух быстрых голов в середине первого периода — отличилась связка из «Мангейма» — Штефан Лойбль и Маттиас Плахта. Потом «кленовые листья» загрузили работой Матиаса Нидербергера, но вратарь отбил 39 бросков из 40.

Источник фото: официальный сайт Международной федерации хоккея на льду