Итоги третьего дня чемпионата мира по хоккею

ГРУППА А

БОРЬБА

Великобритания — Словакия 1:2

После разгрома от сборной России британцы собрались и навязали подобие борьбы словакам. Да, по броскам они уступили больше чем в три раза (14:43), но по итоговому результату все выглядит более чем пристойно. В начале второго периода Лиам Кирк даже сравнял счет, но меньше чем через 3 минуты словаки вернули себе лидерство.

21-летний Кирк выглядит главным британским открытием ЧМ — у него два гола в двух матчах.

КРИЗИС

Швеция — Белоруссия 0:1

Предыдущее поражение шведов от Белоруссии помнят все более-менее продвинутые любители хоккея. В четвертьфинале Олимпиады в Солт-Лейк-Сити скандинавы пропустили курьезный гол от Владимира Копатя и остались без медалей. Сейчас все выглядит еще мрачнее для «Тре Крунур» — они стартовали с исторического поражения от датчан, а теперь потерпели фиаско в игре с белорусами. Кажется, дело идет к невыходу из группы, ведь матчи со швейцарцами, чехами и россиянами еще впереди.

У «зубров» главным героем стал вратарь Дэнни Тэйлор, который отразил 32 броска и сделал «сухарь», а единственный гол за свой счет записал Герман Нестеров из «Гомеля». У этого 29-летнего форварда нет ни одного матча даже в КХЛ.

ЖЕЛЕЗОБЕТОН

Дания — Швейцария 0:1

Альпийская сборная продолжает удивлять — в матче с датчанами они забили всего один гол, но зато устроили нечто невероятное в обороне. За весь матч скандинавам позволили бросить по воротам всего 4 раза. Наверное, швейцарскому вратарю Рето Берре пришлось выпить много кофе в перерывах, чтобы случайно не уснуть по ходу матча.

Победный гол у альпийцев забил Тимо Майер. Для форварда «Сан Хосе» — это третья шайба в двух матчах.

ГРУППА B

РЕАБИЛИТАЦИЯ

Норвегия — Италия 4:1

Северяне стартовали с обескураживающих 1:5 от немцев, но во втором матче группы им очень кстати попались обескровленные из-за вспышки коронавируса итальянцы. Матиас Треттьенс из швейцарского «Ла Шо-де-Фон» к началу третьего периода сделал хет-трик и снял все вопросы о победителе.

ВРАТАРЬ

Казахстан — Финляндия 2:1 Б

Вратарь сборной Казахстана Никита Бояркин активно зарабатывает славу главного специалиста ЧМ по отражению буллитов. В субботу он победил латышей в послематчевой серии, а теперь перед ним не устояли и финны. Голкиперу «Сарыарки» пришлось потрудиться еще и в основное время и в овертайме — за 65 минут северяне бросили 51 раз, но Бояркин пропустил лишь один гол и едва ли не в одиночку дотащил казахстанцев до буллитной победы.

ПРОВАЛ

Канада — США 1:5

У канадцев сейчас состояние, близкое к панике. Впервые в истории они стартовали на ЧМ с двух поражений подряд и просвета пока не видно. Еще до старта турнира было понятно, что у «Кленовых листьев» неблестящая вратарская бригада, но перформанс Дарси Кюмпера заслуживает отдельного описания — первый гол он пропустил после того, как укатил за ворота и потерял там шайбу, а потом капитулировал еще трижды — все это за 17 бросков. Во втором перерыве Кюмпера заменили, но избежать катастрофического поражения от США было уже невозможно.

Источник фото: официальный сайт Международной федерации хоккея на льду