Итоги второго дня чемпионата мира по хоккею.

ГРУППА А

ХЕТ-ТРИК

Дания — Швеция 4:3

В конце апреля датчане внезапно обыграли шведов в матче Еврочелленджа, но тогда этому результату никто не придал большого значения — обычный тренировочный матч. Но прошел месяц и красно-белые повторили успех уже на чемпионате мира и это большая сенсация — раньше скандинавское дерби на крупных турнирах всегда оставалось за «Тре Крунур».

Главного обидчика шведов воспитали финны — нападающий «Йокерита» Никлас Йенсен сделал хет-трик, а еще один гол в ворота «Тре Крунур» забил Эмиль Кристенсен из немецкого «Швеннингера».

АНГИНА

Великобритания — Россия 1:7

После нервной победы над чехами россияне провели тренировку с повышенной ответственностью против британцев. За 11 минут первого периода Антон Бурдасов и компания забросили четыре шайбы и дальше спокойно отрабатывали командные взаимодействия.

Героев у этого матча было двое – английский вратарь Джексон Уистл отразил 35 бросков из 42 двух, спас свою команду от поражения с двузначным счетом и так впечатлил болельщиков, что они признали его звездой дня. А мы выделим Сергея Толчинского. После победного финала Кубка Гагарина лидер «Авангарда» слег с ангиной, но быстро оправился. В матче против британцев Толчинский заменил травмированного Константина Окулова в первом звене и забил гол.

ЗАЯВКА

Чехия — Швейцария 2:5

Некоторые журналисты называют швейцарцев фаворитами нынешнего ЧМ. Рациональное зерно в этом есть, ведь топовые сборные приехали в ослабленных составах, а у альпийцев сыгранный состав с тройкой неплохих форвардов из НХЛ.

Как раз связка Нико Хишира из «Нью Джерси» и Тимо Майера из «Сан Хосе» и разорвала чешскую оборону: у первого результативная передача, у второго – дубль.

Победой над чехами Швейцария сделала серьезную заявку на выход в четвертьфинал с первого-второго места, а команда Филипа Пешана после двух поражений опустилась на самое дно группы.

ГРУППА B

ЛИДЕРСТВО

Норвегия — Германия 1:5

После совсем уж раскладной Италии немцев ждали более серьезные на вид норвежцы, но бундестим смяла и этого соперника. К середине матча Марсель Небельс и компания вели со счетом 4:0, потом скандинавы размочили счет, но большего им не позволили.

Немцы возглавили группу после двух дней ЧМ. Во вторник им играть с канадцами и заведомыми аутсайдерами в этом матче они не выглядят.

ПРИВЫЧКА

Финляндия — США 2:1

ЧМ-2019 финны выиграли с командой, составленной из ноунеймов даже по европейским меркам. Сейчас у Юкки Ялонена собрался более внушительный состав – тут и авангардовская связка Вилле Покка – Оливер Каски, и опытнейший Петри Контиола, и лидер «Сибири» Михаэль Руохомаа.

Эта компания на опыте разобралась с экспериментальным составом американцев, где капитанит 34-летний Джастин Абделькадер из швейцарского «Цуга». Финны забили два гола во втором периоде и принялись качественно «сушить» игру. Джейсон Робертсон из «Далласа» отыграл одну шайбу, но этого было мало. Для Суоми это уже четвертая победа над США в пяти последних матча.

ПОХМЕЛЬЕ

Латвия — Казахстан 2:3 Б

В первый день ЧМ команда Боба Хартли осчастливила всю Латвию победой над канадцами, но в следующей игре хозяева турнира оступились. И совершенно по делу – казахстанцы более чем в два раза перебросали латышей: 32:14.

При этом прибалты дважды вели в счете и дотянули до серии буллитов, где победу Казахстану принес точный бросок капитана Романа Старченко.