Россия стартует с победы, канадцы сенсационно уступают хозяевам

Итоги первого дня чемпионата мира по хоккею.

ГРУППА А

РЕВАНШ

Россия — Чехия 4:3

В первый же день турнира сборная России проводила один из важнейших матчей группового этапа. Стартовать пришлось встречей против тех же самых чехов, которые шестью днями ранее разбили команду Валерия Брагина в матче Евротура со счетом 4:0.

Правда изменения в составах по сравнению с предыдущим матчем были несопоставимыми — у чехов из заметных игроков добавился лишь Якуб Врана из «Детройта», а вот россияне нарастили энхаэловских мускулов в обороне — Артем Зуб, Владислав Гавриков, Иван Проворов, Никита Задоров. Хотя в атаке обновление было скромным — один лишь Александр Барабанов.

Впрочем, этого оказалось достаточно — трижды по ходу матча сборная России выходила вперед: Антон Бурдасов и Александр Барабанов отличились в равных составах, а Артем Швец-Роговой забил в меньшинстве. Чехи постоянно сравнивали счет, но в концовке их нокаутировал Михаил Григоренко. Форвард «Коламбуса» забил за 19 секунд до сирены — отыграться было уже невозможно.

Россияне стартовали в Риге с шальных 4:3, но дальше все должно быть спокойнее. В ближайших соперниках у команды Брагина Великобритания, Словакия и Дания. С опасными швейцарцами и сильными шведами мы встретимся на финише группового этапа.

ПРОБЛЕМА

Белоруссия — Словакия 2:5

Егор Шарангович, который стал одним из главных открытий сезона по обе стороны океана, добрался до сборной Белоруссии, стал капитаном и даже забил в первом же матче, но его шайба успеха не принесла.

Команда Михаила Захарова с пятью натурализованными североамериканцами (вратарем Данни Тэйлором, защитником Ником Бэйленом и нападающими Джеффом Плэттом, Франсисом Паре и Шэйном Принсом) по именам выглядела внушительнее словаков, а на деле оказалась неконкурентоспособной.

К началу третьего периода белорусы горели 0:4, а их злым гением стал скромный Кристиан Поспишил. Нападающий, который забил всего 8 голов за сезон в финском «Лукко», разродился дублем. В концовке Михаил Стефанович и Егор Шарангович создали подобие интриги, но самым ярким действием белорусского капитана стал не гол, а нереализованный при счете 2:4 буллит и средний палец в адрес словацкой скамейки.

Если Шаранговича дисквалифицируют за неспортивное поведение, но белорусам станет совсем грустно — у них на носу матчи со шведами и чехами.

ГРУППА B

ПЕРЕСТРЕЛКА

Германия — Италия 9:4

За четыре дня до старта ЧМ итальянцы столкнулись с коронавирусной катастрофой — 15 тестов оказались положительными, заболел главный тренер Грэг Айрленд, некоторые хоккеисты и представители обслуживающего персонала.

Тем не менее, итальянцы наскребли полноценную заявку на матч с немцами, а Айрленда временно заменил Джорджо де Беттин.

Коронавирусная скуадра даже сумела навязать борьбу — после первого периода на табло горел счет 2:2, но после первого перерыва немцы смели соперника. За вторые 20 минут Марсель Небельс и компания забросили 5 шайб и дальше уже спокойно доигрывали матч.

СЕНСАЦИЯ

Канада — Латвия 0:2

«Кленовые листья» приехали в Ригу далеко в не самом грозном составе. Сейчас их главные звезды не Сидни Кросби и Коннор Макдэвид, а гораздо более скромные Макс Комтуа и Коннор Браун, однако даже с такими лидерами канадцы были обязаны обыгрывать латышей.

Были обязаны, но нарвались на жесткое «нет» от Матисса Кивлениекса. Вратарь, который за сезон-2020/21 провел всего 10 матчей (2 за «Коламбус» и еще 8 за «Кливленд» в АХЛ), отразил 38 бросков и начал домашний чемпионат с «сухаря».

Микс Индрашис и Оскарс Батня воспользовались куражом своего голкипера, дважды пробили Дарси Кумпера и принесли Латвии первую в истории ЧМ победу над Канадой.

Вспомним добрым словом и рулевого прибалтов Боба Хартли, который только что отпраздновал с «Авангардом» победу в Кубке Гагарина, а теперь сбивает спесь с соотечественников.