Гол Пандева, суперматч в Амстердаме

Обновлено: 14 июня 2021

Итоги третьего дня чемпионата Европы.

Англия — Хорватия 1:0

У первого матча воскресенья была самая заманчивая вывеска — серебряные призеры ЧМ-2018 хорваты в гостях у вечно перспективных англичан на «Уэмбли». Болельщики сборной России сразу же вспоминают тот самый матч 2007 года, когда клеточные обыграли британцев в Лондоне и помогли нашей команде попасть на Евро-2008, но на самом деле у этих соперников есть и другие яркие встречи между собой.

Увы, в этот раз огня мы так и не увидели. Постаревшие и потяжелевшие хорваты играли осторожно и мало угрожали воротам Джордана Пикфорда, команда Гарета Саутгейта тоже создавала моменты с огромным трудом.

Все решилось благодаря единственному голу Рахима Стерлинга в начале второго тайма, но больше восхищений вызывает не рывок нападающего в штрафную, а шикарный пас в разрез от Кэлвина Филлипса. 25-летний полузащитник «Лидса» вполне может стать одним из главных открытий этого Евро.

Австрия — Северная Македония 3:1

Македонцы впервые попали в финальную часть Евро и смогли добиться такого успеха исключительно благодаря новой формуле отбора, через соперничество с далеко не самыми сильными соперниками в Лиге наций.

Однако в дебютной игре славяне показали, что недооценивать их не стоит. Во-первых, македонские болельщики заполонили весь Бухарест и, несмотря на все ковидные препоны, создали там атмосферу праздника. Во-вторых, до самого конца игры команда Игора Ангеловского цеплялась за ничью, ну и в-третьих, главным героем дня стал лидер македонцев Горан Пандев.

Самый яркий после Дарко Панчева футболист страны 20 лет ждал возможности сыграть со своей сборной на крупном международном турнире, к 37 годам осуществил мечту и забил гол в первом же матче.

Именно Пандев подкараулил австрийскую ошибку при счете 0:1 и закатил мяч в пустые ворота после того, как вратарь Даниэль Бахманн столкнулся с собственным защитником.

Македонцы удерживали 1:1 до 78-й минуты, но в концовке все-таки сказалась более длинная скамейка соперника. У австрийцев забили вышедшие на замену Михаэль Грегорич и Марко Арнаутович. Последний так эмоционально праздновал гол, что Давиду Алаба пришлось в буквальном смысле затыкать нападающему рот — чтобы не накричал лишнего в адрес соперников и не получил красную карточку.

Голландия — Украина 3:2

После этой игры у российских болельщиков был один комментарий: «если бы наши так проиграли бельгийцам, то мы бы простили им все». Ребята Андрея Шевченко действительно выдали очень смелый матч в Амстердаме.

Пусть в первом тайме украинцев откровенно вытащил вратарь Геогрий Бущан, который совершил несколько безумных сэйвов, но в целом они оставили очень приятное впечатление своей решимостью отвечать ударом на удар в матче против сильного соперника.

В начале второго тайма все вроде бы встало на свои места — Джорджиньо Вейналдум и Ваут Вегорст забили два гола за шесть минут, но Украина не сдалась. Андрей Ярмоленко шикарным ударом отыграл один мяч, а через пару атак Роман Яремчук сравнял счет.

Увы, удержать ничью не удалось — в самой концовке Дензэл Думфрис, который провел шикарный матч, все-таки принес голландцам победу, но отчаиваться украинцам точно не стоит. По игре они выглядят гораздо интереснее австрийцев и македонцев. Осталось просто обыграть и тех и других.